Granizadoras, Batidoras, Creperas, Chocolateras, Horchateras, Gofreras, Maquinas de helado soft para yogurterias
Check out the Latest Articles:

Cual es la rentabilidad de una yogurteria?

 

El coste de una tarrina depende de lo siguente:

*coste de materia prima, yogurt y leche

*coste de tarrina, cucharilla y servilleta

*coste de los toppings que usted quiere poner

 

Coste de Materia Prima, yogurt y leche:

Si usted trabaja con leche UHT se puede calcular con aprox. 0,60 € céntimos por litro (Precio en España). Un litro de yogurt puede costar aprox. 2 €. Depende de qué materia prima usted eliga, puede variar la receta y el précio de una carga. La materia prima de Yogufruta yogurshop (2014) cuesta 15€ (1.6 kg).

La mezcla aproximada esta entre 4 o 5  litros de leche, 1kg de yogurt natural y 1,6kg de materia prima yogurt helado. Con una carga se pueden preparar aproximadamente 50 tarrinas pequeñas de 130 ml. La produción depende mucho de la máquina que utilize y si es con o sin bomba de aire. Las máquinas con bomba de aire introducen más volumen en el yogurt que lo hace parecer igual de grande pero con ménos peso y de esta manera puede producir mas yogurt y obtener más beneficios con una carga.  Los valores son muy relativos dependiendo de la mezcla final y la máquinas de yogurt helado que utilicemos.

 

Tarrinas, Tarrinas personalizadas, cucharillas, cucharitas de colores  y Servilletas:

Todos estos productos y precios puede encontrarlos en www.yogurshop.com  haciendo clic “aqui” de estos productos  puede encontrarlos, encontrará todo lo necesario para la heladeria y la yogurtería, las cucharillas de colores, cucharillas de 15cm, cucharillas de 18cm, cucharillas de 19cm, cucharillas en surtidos de colores y colores lisos, incluso cucharillas personalizadas, también tarrinas, tarrinas de flores, tarrinas de soles, tarrinas trybales, tarrinas yogufruta, tarrinas personalizas, todo tipo de tarrinas para halados y tarrinas para yogurt helado. Vasos bioware, vasos transparente para refrescos, vasos para smoothies, vasos para batidos, vasos cúpula, serviletas, delantales, paletinas,etc.

 

Coste de toppings y frutas:

Si tiene una frutería cerca, mucho mejor, ya que se puede comprar fruta fresca todos los días. Como la fruta tiene temporadas, tiene un cambio natural en su oferta. Si ofrece fruta de la temporada le sale más económico. Lo mejor es preparar y cortar las frutas que necesita y no cortar demasiado a la vez porque no hay que olvidar que la fruta se puede oxidar. Lo que es muy importante es que se guarde bien conservado en una nevera o freezer. Los toppings se puede comprar en botes de 1 litro o bolsas segun el tipo de toppings. Se recomienda tener una amplia gama de toppings como Salsas, frutos secos, chocolates, salsas de chocolate, golosinas, galletas, cereales, etc. Prácticamente no tiene fin las posibilidades que usted quiera ofrecer con su helado de yogurt. Es complicado estimar un precio porque cada fruta (fresa más cara que el melón por ejemplo) tiene su propio précio y la variedad de toppings es tan grande que es casi imposible estimar un précio único por topping. Obviamente depende también de la cantidad de toppings que usted ofrece gratis en cada yogurt. Se suelen cobrar complementos adicionales de toppings.

 

Rentabilidad:

Según los datos que ha obtenido de los productos realice los cálculos siguientes

Precio de la mezcla de yogurt helado:

Precio de Tarrinas :

Precio de cucharillas:

Precio de servilletas:

Precio medio de toppings: 5  a 20 céntimos dependiendo del topping y su calidad

Précio de Venta para una tarrina de 150cc es de 2,20 €  a  2,50€